四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询独生子女护理假事宜
信件编号 201904150136 来信时间 2019-04-15 14:50:36
处理情况 办结 期满时间 2019-04-22 14:53:35
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-04-15 14:53:36)
请市人社局在 前办理。(2019-04-17 09:30:24)
请市人社局工资福利科在 前办理。(2019-04-17 09:31:42)
请市人社局在 前办理。(2019-04-17 09:32:08)
请市人社局工资福利科在 前办理。(2019-04-17 09:32:34)
请坐席中心在 前办理。(2019-04-17 10:11:43)
类  型 咨询
内  容

前期在很多新闻上看到全国各地出台了“独生子女护理假”,即独生子女父母患病住院期间,用人单位应给与的假,且不得扣减陪护期间的工资、津贴与奖金等福利。现咨询:德阳市区行政事业单位员工是否可以享受该“独生子女护理假”相关政策?若可以,是否需要出示有关证件?

处理结果

德阳市人力资源和社会保障局

关于对“12345为民服务热线”职工同志来信的答复意见

职工同志:

您好!

您于2019年4月15日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“咨询独生子女护理假事宜”(受理编号201904150136)的来信已收悉。我局工作人员于2019年4月16日下午17时35分拨打您的联系电话已关机,现回复如下:

根据《四川省老年人权益保障条例》第三十条“老年人患病住院期间不能自理的,其子女所在用人单位应当给予独生子女每年累计不超过十五日的护理照料时间,给予非独生子女每年累计不超过七日的护理照料时间。”规定,德阳市区行政事业单位员工可以享受该“独生子女护理假”。

如还需进一步了解相关政策,请直接与我局工资福利科(电话:0838-2222043)联系咨询,同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。

????

德阳市人力资源和社会保障局????

2019年4月17日????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市人社局工资福利科,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.000%  基本满意:0.000%  不满意:0.000%