四川德阳??|?? 设为首页??|??加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询如何补办结婚证
信件编号 201607060032 来信时间 2016-07-06 14:31:24
处理情况 办结 期满时间 2016-07-13 14:41:09
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2016-07-06 14:39:59)
请坐席中心在 前办理。(2016-07-06 14:41:09)
请旌阳区在 前办理。(2016-07-06 14:46:26)
请旌阳区民政局在 前办理。(2016-07-12 15:04:10)
请旌阳区民政局在 前办理。(2016-07-12 15:05:01)
请旌阳区民政局在 前办理。(2016-07-12 15:05:55)
请坐席中心在 前办理。(2016-07-12 15:14:29)
类  型 咨询
内  容

来电人表述以前是在昆明办理的结婚证,但丈夫的结婚证遗失,现在户籍在德阳市经开区华庭阳光,咨询在哪里补办结婚证,需要哪些资料,请求帮助解决。

处理结果

德阳市旌阳区民政局????

关于群众通过12345来电咨询如何补办结婚证的回复????

(受理编号:201607060032)????

熊女士:

你好!您于2016年7月6日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“如何补办结婚证的问题”(受理编号为:201607060032)的来电收悉,现将答复如下:

根据《婚姻登记条例》和《婚姻登记工作规范》的相关规定:当事人结婚证遗失或损毁的,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。所需手续如下:1、当事人的婚姻档案(婚姻档案遗失无法查证的,当事人必须提供能够证明其婚姻状况的证明)2、双方当事人的户口簿、身份证、双方当事人近期3张2寸免冠合影照片。

如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话2553439进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

德阳市旌阳区民政局????

2016年7月11日????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:旌阳区民政局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:40.000%? 基本满意:0.000%? 不满意:60.000%?