四川德阳??|?? 设为首页??|??加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询婚假(网络件)
信件编号 201602280016 来信时间 2016-02-28 12:38:24
处理情况 办结 期满时间 2016-03-04 23:59:59
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2016-02-28 12:56:11)
请坐席中心在 前办理。(2016-02-28 12:59:24)
请市卫健委在 前办理。(2016-02-29 08:43:17)
请市卫健委宣传与健康促进科在 前办理。(2016-02-29 17:16:38)
请市卫健委在 前办理。(2016-02-29 17:19:02)
请市卫健委宣传与健康促进科在 前办理。(2016-02-29 17:53:34)
请坐席中心在 前办理。(2016-02-29 17:58:57)
类  型 咨询
内  容

2015年4月28日领的结婚证,一直没休婚假,请问2O16年还可休晚婚假吗?双方均属于大龄晚婚!另外,德阳地区的晚婚假是多少天?晚婚假的有效期是多久?谢谢!

处理结果

刘女士:

您好! 今年1月1日起,修正后的《中华人民共和国人口与计划生育法》中取消了“鼓励公民晚婚晚育”的规定。今年1月22日起,修正后的《四川省人口与计划生育条例》已取消晚婚假奖励。经请示省卫计委,1月22日前领到《结婚证》的均可休20天晚婚假。目前,尚无关于晚婚假有效期的规定,因属于补假,请您与单位协商。

德阳市卫生和计划生育委员会????

2016年2月29日????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市卫健委宣传与健康促进科,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.000%? 基本满意:0.000%? 不满意:0.000%?