四川德阳??|?? 设为首页??|??加入收藏
当前位置:
信件标题 中江居民反映无法开单身证明问题
信件编号 201510200039 来信时间 2015-10-20 11:01:52
处理情况 办结 期满时间 2015-10-27 11:15:03
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2015-10-20 11:13:45)
请坐席中心在 前办理。(2015-10-20 11:15:03)
请坐席中心在 前办理。(2015-10-23 08:57:41)
请中江县在 前办理。(2015-10-23 08:36:24)
请中江县在 前办理。(2015-10-23 08:45:18)
请中江县在 前办理。(2015-10-23 08:48:27)
类  型 求助
内  容

来电人反映其在中江县北门邮政储蓄银行办理贷款买车,被要求开具单身证明,但现民政局不予开具无婚姻登记记录证明,咨询为何还需要开具单身证明,在哪里开具单身证明,请求帮助解决。

处理结果

唐英同志:您好!

您于2015年10月20日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“无法开单身证明的问题”(受理编号为:201510200039)的来电收悉,我们工作人员于20日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。

1.关于在我行办理个人车辆消费贷款需出具婚姻证明的问题。经查,您在我行提供的车贷资料中户口本显示有配偶,根据我行现行消费贷款制度规定,对于单身的(包括未婚、丧偶后未再婚、离异后未再婚)中国内地居民,其居民户口薄、信用报告等有已婚记录的,必须提供补充材料,包括但不限于以下材料之一:户籍地派出所、居委会、村委会、所在单位等组织或机构出具的婚姻证明材料。

2、关于民政局不予开具无婚姻登记记录证明的问题,我行工作人员已再三提醒民政局已经不予开具婚姻登记记录证明,需要在您所处居委会或所在单位出具。经与您沟通,您单位已出具了相关证明,该笔个人汽车消费贷款正在办理中。

如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话7209860进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

中国邮政储蓄银行股份有限公司中江县支行 ????

2015年10月22日????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.333%? 基本满意:11.111%? 不满意:55.556%?